\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Приглашаем посетить выставку "Прогулка с Пушкиным"

С 17 июня в выставочном зале Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского работает выставка «Прогулка с Пушкиным», где представлена живопись и графика Галины Худницкой из фондов музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» -  уникального памятника русской культуры национального и мирового значения.

Овеянные народной любовью, заповедные места на Псковщине вызывают интерес не только у рядовых любителей поэзии. Они, как магнит, притягивают к себе необычных, талантливых людей. Художница из Белоруссии Галина Сергеевна Худницкая – частый гость в Пушкинском Заповеднике.На суд зрителей будут представлены 26 живописных и графических  работ белорусской художницы.

Родилась Г.С. Худницкая в 1968 году в г. Полоцке. В 1992 г. окончила художественно-графический факультет ВГПИ им. С. М. Кирова. С 1999 г. Галина регулярно участвует в региональных, республиканских и международных художественных выставках, и пленэрах. Работает в различных живописных и графических техниках, в том числе росписи по ткани, в технике сухой пастели. За это время состоялось 20 персональных выставок в Беларуси и за рубежом. Работы находятся в собраниях Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Россия), историко-культурного музея-заповедника Заславль (Беларусь), коллекциях ботанических садов Каунаса (Литва) и Москвы (Россия), посольстве Беларуси в г. Берлин (Германия), частных коллекциях в Беларуси, России, Литве, Германии, Франции, Финляндии.

Приглашая познакомиться с выставкой,  Галина Худницкая пишет: «Работы расположены в определенном порядке, создавая индивидуальный маршрут, виртуальную прогулку». И далее: «Страницы, на которых размещены картины с разными видами, представляют собой небольшие истории, связывающие пейзажи и объекты. Можно попытаться прочесть авторский замысел или же просто мысленно перенестись в это настроение и получить эмоциональный отклик.

Эта серия картин – мои встречи с Пушкиногорьем. Наши с ним беседы. Но каждый зритель может быть в них вовлечен, может стать нашим собеседником. От всей души желаю вам приятного путешествия в Пушкинский Заповедник!».

Картины Г. .Худницкой  образуют эмоциональный фон, на котором экспонаты музея-усадьбы Н.Г. Черншевского позволят обратиться к страницам, эпизодам, событиям   трудного, но плодотворного этапа  жизни поэта в Михайловском в 1824-1826 гг.. Среди них – подлинные уникальные  рисунки к «Руслану и Людмиле» Р. Батаршина, портреты А.С. Пушкина и его близких, редкие книги из музейного собрания.