\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского пройдут мероприятия, посвященные дню рождения Н.Г. Чернышевского

24 июля

Откроет программу в 11 часов театрализованная экскурсия по усадьбе «Именинный пирог для Николи». Посетители познакомятся с близким окружением Николеньки Чернышевского, узнают, как варили варенье у Чернышевских и какое варенье было любимым у именинника. В 12 часов начнется аукцион-викторина «Прошу к столу», участники узнают, о кулинарных угощениях в семье Чернышевских. Победители получат главный приз – баночку свежесваренного варенья! В 13 часов все, пришедшие на именины к Николеньке, совершат увлекательную прогулку с дополненной реальностью по усадьбе Чернышевских-Пыпиных, посетив мастер-класс, сделают поздравительную открытку с изображением прекрасного павлина! С 14 часов в мемориальном доме пройдут театрализованные экскурсии, рассказывающие о том, как жили Чернышевские, какие традиции соблюдали. Закончится программа праздничным концертом. С 19.30 часов в исполнении участников музыкальной студии «Там-там» прозвучат гитарные этюды, кавер-версии русских романсов XIX в. и рок-баллад.

27 июля

В 10 часов на Воскресенском кладбище состоится торжественное возложение цветов к мемориалу Н.Г. Чернышевского, в 11.30 – к памятнику писателя на площади Чернышевского.

В 17.00 состоится открытие выставки «Уникальные книги с владельческими знаками». Будут представлены мемориальные издания книг Чернышевских со знаками принадлежности: экслибрисами, маргиналиями, инскриптами, автографами владельцев и дарителей. Среди таких книг – Непот Корнелиус «Жизнь великих полководцев» (1818 г.) с надписью на шмуцтитуле: «Любезнейшему Николаю Гавриловичу Чернышевскому в знак душевного расположения и приязни… протоиерей Ноан Крылов. 24 октября 1839 г. Саратов». Выставка – начало большого проекта «Жемчужины книжной коллекции музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского», который направлен на демонстрацию широкой общественности коллекции «Редкая книга» из фондов музея.