\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского – участник программы «Пушкинская карта»

Программа "Пушкинская карта" стартовала первого сентября. Очень символично, что именно в День знаний у молодых людей от 14 до 22 включительно лет  появится электронная «Пушкинская карта» с 3000 рублей на посещение культурных мероприятий при подаче заявки на портале Госуслуги и регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Потратить деньги, положенные на счет, можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

На официальном сайте музея sarusadba.ru доступна кнопка «Купить билет». На странице представлены разделы услуг. Первый раздел – услуги, доступные для оплаты по Пушкинской карте. Музей предоставляет возможность посетить все свои действующие экспозиции. Среди них – историко-литературная экспозиция «Отечества достойный сын», материалы которой знакомят с жизнью и деятельностью Н.Г. Чернышевского и его современников, а также мемориально-бытовая экспозиция «Озарена тобою жизнь моя», материалы которой повествует о семье, родителях  О.С. Чернышевской, о ее жизни и личности. Доступно по Пушкинской карте посещение выставки «Рассказывают книжные знаки…», которая будет интересна студентам гуманитарных факультетов. На выставке представлены уникальные книжные памятники, которые держали в руках члены императорской семьи Романовых, а также представители аристократических родов России — Шереметьевы, Михалковы и т. д. Они отмечены уникальными экслибрисами, инскриптами, автографами.

Помимо традиционных обзорных экскурсий музей предлагает держателям Пушкинской карты посетить интерактивную лекцию – «Человек-швейцарский нож», рассказывающую о невероятной попытке  Н.Г. Чернышевского создать вечный двигатель. Еще более интересные факты из жизни Чернышевского слушатели могут узнать, приняв участие в командной игре – «Освобождение Ч». Игра направлена на формирования представлений о гражданском подвиге Н.Г. Чернышевского, а интерактивные формы позволяют почувствовать себя настоящими детективами. Все, что требуется от участников – хорошие знания истории и литературы, находчивость и командный дух.

Музейные мероприятия по Пушкинской карте также доступны на сайте «Культура РФ» https://www.culture.ru/institutes/4445/muzei-usadba-n-g-chernyshevskogo, где помимо информации об услугах есть возможность приобрести билет.

В перспективе музей планирует анонсировать мероприятия в так называемый «длинный четверг». Режим работы музея с 12.00 до 20.00. А это значит, что у молодежи есть возможность посещать экскурсии, лекции, квесты в удобные для них часы с 17.00 до 20.00