\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Подписан договор между Музеем-усадьбой Н.Г. Чернышевского и Президентским Фондом культурных инициатив.

Начиная с февраля 2022 года, музей приступит к реализации культурно-выставочного проекта – «Вечный двигатель: мечтаем, обсуждаем, воплощаем», который направлен на актуализацию наследия Н.Г. Чернышевского как ученого-мыслителя, пытавшегося изобрести вечный двигатель. До настоящего времени попытки создать машину  по записям и чертежу писателя  не предпринимались. Уникальность проекта состоит в организации синтезируемого пространства, демонстрирующего достижения современных технологий (макет вечного двигателя и его визуализированной 3D копии), а также показ мемуарных записей и страниц рукописи романа «Что делать?», где писателем были зафиксированы цифровые вычисления, относившиеся к вечному двигателю!

Проект охватит широкие слои населения. В музее в течение нескольких месяцев для детей младшего и среднего школьного возраста будут проходить практические и теоретические занятия по изготовлению опытных образцов техники. Для студентов гуманитарных направлений будет полезно участие в работе лектория, темы которого посвящены, как Н.Г. Чернышевскому, так и в целом историческому и культурному процессу второй половины XIX века. В рамках программы крупных мероприятий, таких как «Ночь музеев», день рождения Н.Г. Чернышевского состоится показ театрализации  – «Чтобы всем было хорошо или по следам изобретателя Чернышевского», основанной на дневниковых записях писателя.

География проекта не ограничивается Саратовским регионом. В октябре 2022 года выставка отправится в музей культуры Астрахани, ранее Литературный музей Н.Г. Чернышевского. Реализация проекта позволит сформировать представления о Н.Г. Чернышевском как ученом и мыслителе, имя которого вплетено в жизнь не только Саратова, но и Астрахани.

https://фондкультурныхинициатив.рф/