\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Выставка "Игрушка не-балушка"

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открывается выставка народных и авторских игрушек.

Помните ли вы свое детство? Или, возможно, сейчас проживаете эту замечательную пору? Помните ли свою любимую игрушку? Какие воспоминания у вас с ней связаны?
Согласитесь, во все времена и во всех культурах ребенок не мыслим без игрушки!
Выставка «Игрушка – не балушка» погружает в мир детства, но не сегодняшнего, и даже не вчерашнего… Здесь можно заглянуть в крестьянскую избу XIX века или за театральную ширму, где на шумной народной ярмарке центром внимания всегда бывал веселый Петрушка.
Какие игрушки были в те времена? Какое значение они имели? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете на выставке.
Более двухсот образцов игрушек различных народных промыслов из семейной коллекции Ольги и Василия Черевковых: дымковская, филимоновская, абашевская, каргопольская глиняные игрушки. Сумеете их различить? Научим! Деревянная богородская игрушка, не имеющая аналогов во всем мире – забавные звери и люди оживут в ваших руках!
Встретят вас и литературные персонажи – беспечный Буратино, задумчивый Пьеро…
А еще необыкновенные авторские игрушки саратовского мастера, театрального художника В. Черевкова; авторские куклы художников-прикладников М. Матасовой, С. Беланоговой, Т. Зуенко, А. Боровского, О. Шаламберидзе, О. Пегановой, Т. Черевкова и других мастеров.
Игрушки выставляются в окружении живописных работ Е. Лялиной, В. Черевкова, членов Союза художников России И. Шин и М. Милавиной. Иображения ярких и веселых народных праздников дополняют сказочную атмосферу выставки.
.