\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
23 марта состоится лекция в рамках реализация гранта Президентского фонда культурных инициатив

23 марта в 13.00 на площадке Архитектурно-строительного колледжа г. Саратова состоится лекция кандидата исторических наук, главного хранителя музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Елены Ризаевой «Семейный альбом Чернышевских».

В фондах музея хранятся все известные прижизненные изображения Н.Г. Чернышевского, а также фотографии его жены и детей. Все снимки уникальны, раскрывают многие подробности жизни семьи Чернышевских, особенности личности каждого члена семьи, вместе с тем отражают время, рассказывают об эпохе.

Известно о пяти прижизненных изображениях Чернышевского. Снимков его супруги, Ольги Сократовны, сохранилось больше, около 400. Интересна коллекция фотографий их сыновей, Александра и Михаила. На самых ранних снимках они запечатлены еще в детском возрасте. Младший сын Михаил Николаевич впоследствии станет замечательным фотографом-любителем, многие его фотоработы будут отмечены дипломами российских и европейских фотоконкурсов. На лекции будут показаны фотографии, сделанные Михаилом Николаевичем, запечатлевшие его родных, саратовский дом Чернышевских, многие архитектурные строения Саратова.

На лекции слушатели также узнают об истории развития фотодела в России, подходах к формированию музейной фотоколлекции, особенностях хранения фотографий.