\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
«В Мире знаний и открытий». Программа музея на 1 сентября

Программа 1 сентября (pdf)

1 сентября – день необыкновенный, праздничный!     Чтобы День знаний остался в памяти ваших детей на весь учебный год, предлагаем провести его в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского!

Школьники, учителя и родители смогут в этот день посетить множество экскурсий и интерактивных занятий. Экскурсии на постоянных экспозициях: «Отечества достойный сын» и «Озарена тобою жизнь моя» посвящены судьбам Николая Гавриловича и Ольги Сократовны Чернышевских. Кроме этого, мы очень советуем успеть посетить экскурсии и мастер-классы на временных выставках:

«Вечное сияние чистого разума» - экспозиция посвящена интеллектуальным исканиям Н.Г. Чернышевского, который в студенческие годы мечтал   изобрести вечный двигатель и освободить человечество от тяжелого физического труда. Всем желающим предлагаем пройти на данной выставке квест «Дешифровщик». С помощью специального «ключа» от шифра, изобретенного Николаем Гавриловичем, попытаемся разобраться в загадочных записях автора на полях рукописи романа «Что делать?».

Особенное внимание обратите на выставки  "В альбоме вашем я пишу..." и "Бабочки пушкинского детства" из Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина, которые заканчивают работу в первых числах сентября. Первая выставка  знакомит с подлинными предметами повседневного обихода первой трети XIX века, в т.ч. старинным девичьим альбомом, принадлежавшим неизвестной аристократке.

Любителям детективов мы предлагаем экскурсию-расследование на выставке «В альбоме вашем я пишу…» - «Тайна старинного альбома». Кому принадлежал таинственный альбом, найденный на дне старинного сундука? О чём рассказывают удивительные акварели и автографы из этого альбома? С помощью метода знаменитого лондонского сыщика Шерлока Холмса найдём ответы на эти вопросы и совершим путешествие в далёкое прошлое.

Бабочки, стрекозы и жуки могут вдохновить человека на творчество! В этом легко убедиться,  посетив выставку «Бабочки пушкинского детства».  Коллекции насекомых и их художественные фотоизображения связаны с воспоминанием о детстве Пушкина. 

Самая трогательная выставка этого года – «Бабушка, маменька, мамичка», посвященная старшим женщинам семьи Чернышевских-Пыпиных. Бабушку, маму и тетушку вспоминал Николай Гаврилович с особенной теплотой и благодарностью в своих письмах и автобиографических записях. На выставке посетители не только услышат интересный рассказ о трех удивительных женщинах, но и увидят уникальные экспонаты из фондов музея, некоторые из которых выставляются впервые.

Кроме этого, вы можете посетить тематические экскурсии и мастер-классы: «Аптекарский огород» (познавательная игра-занятие на зеленой усадьбе);  Скетчинг «Ромашка» (мастер-класс на выставке «Бабочки пушкинского детства) тематические занятия – «Век прогресса! XIX век глазами Чернышевского» и «Алфавит».

Также мы предлагаем ряд выездных занятий (см.афишу)  для тех, кто не сможет побывать в первые сентябрьские дни у нас на усадьбе.

 Телефон для справок​ +7 (8452) 23-06-66. Возможна оплата Пушкинской картой.
https://sarusadba.tn-cloud.ru/event/482E874633E72C435.. купить билет онлайн.