\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
День Пушкина в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

День Пушкина в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. 
6 июня в рамках празднования 220-летия со дня рождения А.С.Пушкина 
музей-усадьба Н.Г. Чернышевского представляет праздничную программу. 

Пушкинская тема возникала в жизни Чернышевского неоднократно, в разные периоды его биографии, и вопросы, которые Чернышевский обращал к поэту, были разными. Он был читателем поэта с ранних лет, говорил о нем с гимназистами, своими учениками, а позже написал его биографию для юношества, ряд статей о собрании сочинений, предпринятом Анненковым, цикл «Гоголевский период русской литературы». Но одно оставалось неизменным: Пушкин был для Чернышевского современником, современным писателем и очень многие реакции Чернышевского-критика, литератора окрашены этим восприятием. 
6 июня в 14.00 состоится открытие выставки «Пушкин – всегда современник». Куратор выставки Дженнет Сапожникова приглашает в путешествие по своего рода тропе, которая приведет заинтересованного посетителя к нескольким эпизодам о Пушкине в экспозиционном пространстве музея. Раритетные экспонаты нашего собрания представят и первое знакомство Николи Чернышевского с поэтом, и опыт обращения Чернышевского-преподавателя к современной литературе – Пушкину, Лермонтову, Гоголю – в программе гимназической словесности, и время осмысления роли и места Пушкина-поэта в русской литературе Чернышевским профессиональным читателем и критиком, и нити, которые связывают имя Пушкина с именем Чернышевского в деятельности основателя музея – Михаила Николаевича Чернышевского. 
В 16.00 в «Провинциальном салоне» прозвучат стихи и отрывки из поэм, романов русского гения в исполнении заслуженного работника культуры РФ Виктора Григорьевича Кульченко. В программе вечера принимают участие студентки Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Инна Скворцова и Анна Перегудова, концертмейстер – Татьяна Геннадьевна Соболева. Ведущая вечера – Лариса Попова.