\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Открытие выставки "Прекрасный Май Победы" (культурная жизнь Саратова в 1941 - 1945 гг.)

26 февраля в 16.00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открывается выставка  «Прекрасный  май  Победы» посвященая 75-летию великого события  –  победе нашего народа в войне с фашистской Германией. 

Выставки, посвященные дню Победы, в музее Н.Г. Чернышевского создавались неоднократно. В этом году мы попытались показать, как жили и работали  в нашем городе учреждения культуры и образования.

На территории Саратова не велись военные действия, но он был прифронтовым и сыграл ключевую роль в обеспечении войск Сталинградского фронта. Здесь напряженно работала промышленность, было организовано множество госпиталей. Саратов принял большое количество эвакуированных учреждений, беженцев с захваченных территорий. Город подвергался бомбежкам, жил такой же трудной жизнью, какой жила вся страна. При этом культурная жизнь в городе не прерывалась даже в условиях тревог за близких.

Понимание, что во времена тяжких испытаний стране необходим источник, питающий духовные силы народа, делало необычайно актуальным использование богатых культурных ресурсов нашего города, активизировало деятельность и эвакуированных в Саратов учреждений культуры. Работали театры, кинотеатры, лектории, не закрывались учебные учреждения.

Экспозиция Дома-музея Н.Г. Чернышевского работала на протяжении всех лет войны.

Представить культурную, интеллектуальную жизнь Саратова в 1941 – 1945 гг. помогут материалы из фондов Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (письма с фронта, дневники Н.М.Чернышевской, музейные афиши, фотографии), документы из Государственного архива Саратовской области, Государственного архива новейшей истории Саратовской области, Архива СГУ, Академического театра юного зрителя  им. Ю.П. Киселева.

Выставка работает с 26 февраля по 30 июня по адресу улица имени Н.Г. Чернышевского д. 142.