\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Подведены итоги IX городского конкурса "Мои земляки вчера и сегодня"

22 декабря 2020 года в 17.00 Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского представляет

выставку работ участников IX городского конкурса детского рисунка

«Мои земляки вчера и сегодня»

 

Как и в прежние годы, конкурс собрал многочисленных участников - более 240 работ прислали учащиеся художественных школ и студий, ученики общеобразовательных школ и просто любители рисовать. В отличие от прошлых конкурсов, рисунки представлялись в электронном варианте, но на выставке зрители увидят оригиналы работ.

Главной теме этого года, 75-летию Победы, была посвящена номинация «Прекрасный май Победы. Помним. Гордимся».

Источником детского творчества стала семейная и общенародная история грозных лет войны и возрождения мирной жизни. Портреты ветеранов свидетельствуют о том, как бережно хранится память о славном прошлом, о семейной традиции гордиться своими дедами и прадедами. Человечными и трогательными оказываются рисунки на военные сюжеты. Многие из них окрашены воспоминаниями о семейных преданиях – например, рассказ о прабабушке-солдате с боевым псом Мухтаром… Работы, посвященные празднованию Победы, расцвечены ликующими красками салюта, морем цветов. Многочисленные плакаты, посвященные Победе, стали особой страницей в этой номинации.

В номинации «Герой своего времени» дети создают «портретную галерею» знаменитых саратовцев, героев-воинов, своих современников, родных и близких; таким героем может стать и сам юный художник.

В номинации «Мир вокруг нас» рисунки представляют архитектурные сооружения, памятники, улицы, любимые уголки - жизнь Саратова вчера, сегодня и завтра, в разных ракурсах и состояниях.

В сюжетах работ, посвященных 100-летию одного из первых литературно-мемориальных музеев страны, музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского - представлена усадьба и ее жизнь, первое знакомство с музеем.

Девятый конкурс городского детского рисунка, поддерживая юные таланты, показывает, как активная деятельность педагогов через обращение к образам, славным делам, традициям содействует воспитанию

патриотизма, высокой нравственности и культуры у молодого поколения, способствует развитию детского творчества.

В этом году конкурс имеет свои особенности. Представление выставки и оглашение списка дипломантов будет проходить онлайн. Видео перезентации выставки смотрите по ссылке 

Выставка будет открыта для индивидуальных посещений с 23 декабря 2020 г. до 19 января 2021 г.