\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Ночь музеев 2021

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского представляет программу «Планета Ч.» в рамках международной акции «Ночь музеев». В Год науки и технологий говорим не только о космосе и технических изобретениях. Гости праздника познакомятся с ярким и разнообразным миром нашей музейной «планеты» – «Планеты Ч.».

Откроет программу презентация экскурсии с дополненной реальностью «Ожившие образы усадьбы» от команды проекта «Мелодия усадьбы».

В мемориальном доме пройдут театрализованные экскурсии с участием актеров театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ», а также костюмированная театрализация «Этот вечер сиренево-майский». Во флигеле О.С. Чернышевской состоится показ сцены-монолога «Чтобы всем было хорошо…» 

На литературной экспозиции гостей ожидает увлекательный квест о Ю.А. Гагарине, интерактивная лекция о попытке Н.Г. Чернышевского создать вечный двигатель (perpetuum mobile). Любителям поэзии адресована поэтическая композиция «Где же моя Молли Грей!? Или один оживший вечер эпохи декаданса» с участием студентов театрального института Саратовской консерватории.

В выставочном зале весь вечер работает выставка «Иллюзия театра» из музея-усадьбы «Архангельское».

Для детей будут организованы игровые площадки, мастер-классы. Все желающие смогут поучаствовать в создании спектакля музейной мастерской «Театр теней».

В концертной программе «Пульс Планеты» примут участие воспитанники детских музыкальных школ и студий Саратова, а также профессиональные коллективы. Финальный аккорд вечера – барабанное шоу студии «Там-там» и песочная анимация «Космический песок» от И. Шумиловских.

Обращаем внимание. В связи с особой эпидемиологической ситуацией и действием ограничительных мер в Саратовской области вход в музейные здания строго в медицинских масках. Количественное ограничение на посещение лекций, экскурсий, квестов – не более 15 человек.