\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
15 мая Музей –усадьба Н.Г. Чернышевского представил программу «Планета Ч» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев 2021»

Пришедших в этот вечер на усадьбу посетителей приветствовали начальник Управления по культуре Администрации МО «Город Саратов» М.В. Макуров и депутат Саратовской Областной Думы Ю.М. Литневская.
Открывала программу презентация проекта Мелодия усадьбы. Посетители с помощью дополненной реальности смогли визуализировать рассказ экскурсовода.
Каждый мог найти себе занятие по интересам: можно было выбрать экскурсию по мемориальному дому, где родился Н.Г. Чернышевский или поиграть в игры XIX века. Юные посетители музея с удовольствием отправлялись на мастер-классы в галерею В.О. Фомичева. А взрослые тем временем могли заглянуть во флигель О.С. Чернышевской на театрализацию «Чтобы всем было хорошо…».
На литературной экспозиции гостей ожидали увлекательный квест о Ю.А. Гагарине, интерактивная лекция о попытке Н.Г. Чернышевского создать вечный двигатель (perpetuum mobile). А в завершении вечера звучали стихи поэтов Серебряного века и поэтическая композиция «Где же моя Молли Грей!? Или один оживший вечер эпохи декаданса» с участием студентов Саратовского Театрального Института Саратовской консерватории.
Многие посетители впервые попали на спектакль теневого театра нашей музейной мастерской, а после спектакля даже смогли сами попробовать управлять плоскими марионетками. Продолжить знакомство с театральной темой можно было на выставке «Иллюзия театра» из Музея-усадьбы Архангельское или погрузиться в атмосферу дома Чернышевских с помощью актеров Театр драмы, музыки и поэзии "БалаганчикЪ" или сотрудников музея на костюмированной театрализации «Этот вечер сиренево-майский» .
Ну и конечно же музыка, она звучала на усадьбе весь вечер.
В концертной программе «Пульс Планеты» принимали участие воспитанники детских музыкальных школ и студий Саратова, студенты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, а также профессиональные коллективы. Финальный аккорд вечера – барабанное шоу студии Там-Там и песочная анимация «Космический песок» от Инны Шумиловских с ди-джейским сетом от Светланы Бестужевой

Ссылка на фотографии доступна на Яндекс Диски