\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Открытие выставки «Угодник русских муз…»

31 марта в 16.00 в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открывается выставка «Угодник русских муз…», посвященная выдающемуся издателю, основателю книжного рынка России Александру Филипповичу Смирдину (1795-1857). Экспонируются подлинные раритетные издания, большинство впервые, отражающие обширную деятельность А.Ф. Смирдина по популяризации российской словесности, сыгравшую значимую роль в истории русского просвещения и культуры.
Его именем В.Г. Белинский назвал один из периодов истории русской литературы, «… ибо А.Ф. Смирдин является главою и распорядителем сего периода. Все от него и все к нему; он одобряет и ободряет юные и дряхлые таланты очаровательным звоном ходячей монеты; он дает направление и указывает путь этим гениям или полугениям, не дает им лениться, - словом, производит в нашей литературе жизнь и деятельность».
А.Ф. Смирдин стал основателем книжного рынка в России, качественные и недорогие книги хлынули из столицы в провинцию. Первым в России ввел постоянную оплату авторского труда.
В начале февраля 1832 года на Невском проспекте состоялось торжественное открытие магазина и библиотеки Смирдина. Перед открытием магазина «Северная пчела» сообщала: «А.Ф. Смирдин, снискавший уважение всех благомысленных литераторов честностью в делах и благородным стремлением к успехам литературы и любовь публики.., захотел дать приличный приют русскому уму и основал книжный магазин, какого еще не бывало в России... Книги покойного Плавильщикова обрели наконец теплый магазин... русская наша литература вошла в честь». Смирдин переселил ее «из подвалов в чертоги». Русские литераторы решили сделать Смирдину подарок – был составлен уникальный художественный альманах «Новоселье», посвященный открытию книготорговли на Невском.
Издание журнала «Библиотека для чтения» - еще одна инициатива А.Ф. Смирдина. Это был первый российский толстый энциклопедический журнал, его тематическая «пестрота» привлекла читателей, и число подписчиков быстро достигло пяти тысяч.
Александр Филиппович совершил переворот не только в русской книжной торговле, но и, как следствие, в русской литературе. В числе его грандиозных задумок - издание 100 томов серии «Полное собрание сочинений русских авторов» по доступной широкой читательской аудитории цене: по 1 рублю за том. За 10 лет (1846–1856) было выпущено 70 томов более чем 35 русских писателей: М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, К.Н. Батюшкова, Д.В. Веневитинова, В.Л. Пушкина, А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, Д.И. Фонвизина и других. Отдельные сочинения некоторых писателей, в их числе А.Д. Кантемир и В.К. Тредиаковский, были опубликованы впервые. Впервые было издано и собрание литературных произведений в трех томах Екатерины II.
Современники - литераторы, оценивая его заслуги, отмечали: «Смирдину мы обязаны тем, что ныне литературные занятия дают средства к жизни и довольству посвящающим им свое время и способности»