\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
II Всероссийский форум «МУЗЕЙ СЕГОДНЯ: ОТ ТРАДИЦИОННЫХ ПРАКТИК К ИННОВАЦИОННЫМ ПОДХОДАМ», приуроченный к Году культурного наследия народов России

Программа форума (PDF)

28 – 29 сентября 2022 г. в Саратове пройдет II Всероссийский форум «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам», приуроченный к Году культурного наследия народов России.

Организаторы форума: Министерство культуры Саратовской области, Министерство образования Саратовской области, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Комитет по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского», Российское историческое общество (Саратовское отделение)

В ходе работы Форума планируется обсудить вопросы музейной теории и практики, роли музеев в туристской отрасли региона, вопросы продвижения Пушкинской карты.

Основные направления работы Форума:

- Музей в современном мире: вопросы теории и практики.

 - Музей – как объект туристической привлекательности региона.

 - Музейное строительство: прошлое и настоящее.

 - Цифровые технологии в музее.

 - Образовательные учреждения и музей: вопросы интеграции.

  - Культурно-образовательные проекты музеев.

  - Интеграция музеев и вузов в рамках государственной программы  «Пушкинская карта»      

Форум предполагает проведение следующих мероприятий: пленарное заседание, работа секций, дискуссионные площадки, экскурсии в музеях.

Участниками Форума станут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Вольска, Энгельса, Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска, Сыктывкара, Красноярска,  Уфы,  республики Беларусь.

Преподаватели вузов, сотрудники музеев соберутся, чтобы обсудить насущные проблемы и перспективы  развития музеев в современном мире.

29 сентября в рамках Форума пройдет Открытый лекторий «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума «Музей в контексте города и партнерских отношений».

 Выездную программу «Культуры 2.0» откроет экспертная сессия «Музей и его партнеры». Сотрудничество учреждений культуры и бизнеса будут обсуждать на примере проектов, реализованных спикерами Открытого лектория.  Эксперты расскажут, как определить спонсорский потенциал события, в чем специфика меценатства в регионах и по каким критериям компании выбирают проекты для сотрудничества. 

В ходе дискуссии «Партнерство музея и города» эксперты «Культуры 2.0» обсудят, как город и музей влияют на развитие друг друга, какие задачи можно решить общими усилиями музея и города?

Все мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатны и транслируются онлайн. Подробная программа и расписание онлайн-трансляций опубликованы на сайте