\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
В Саратове состоится научная конференция, посвященная Н.Г. Чернышевскому

26-27 октября в Саратове пройдут Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха». Это уже 44-я конференция, организатором которой выступает Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского и Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Основное направление конференции – жизнь и деятельность Н.Г. Чернышевского в контексте культурно-исторических событий эпохи.

В этом году участниками конференции станут ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Воронежа, Тамбова, Саратова, Пензы, Тюмени, Новосибирска, Иркутска, а также из Италии и Бразилии.

В ходе работы конференции состоится вручение I Всероссийской премии имени Н.Г. Чернышевского в области научно-исследовательских, публицистических работ, учрежденной в этом году Администрацией МО «Город Саратов».

В дни работы конференции в Саратовском государственном университете пройдут открытые лекции ученых в рамках реализации выставочно-просветительского проекта «Вечный двигатель: мечтаем, обсуждаем, воплощаем», созданного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Доктор филологических наук, профессор МГУ, ведущий научный сотрудник ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом) Михаил Сергеевич Макеев прочтет лекцию «Поэт, каким мы его не знаем: Некрасов и высшее общество Российской империи». Доктор философских наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Карлович Кантор выступит с лекцией «Христианская мысль как состав преступления: Достоевский и Чернышевский». Кандидат философских наук, доцент школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Бессчетнова Елена Валерьевна расскажет о «Смысле понятия ʺЕдинствоʺ в кульутрфилософских текстах Н.Г. Чернышевского.

Познакомиться с программой конференции можно нажав на ссылку

Тел. для справок: 23-13-07