\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
24 ноября в 16.00 открывается выставка "Греческий сюжет" из Музея-заповедника Архангельское

Более двух тысяч лет «греческое чудо» восхищает человечество. Древние греки создали пережившие века сказания о богах и героях, великолепные храмы и прекрасные статуи, совершенные произведения декоративно-прикладного искусства, труды по философии и праву, экономике и медицине, географии, математике и астрономии, великие исторические и литературные сочинения.

Культура Эллады имела огромное влияние на весь ход мировой истории, на гуманитарное образование европейских народов. Особый интерес древнегреческая культура вызывала в век Просвещения, блистательным представителем которого был князь Н.Б. Юсупов (1751–1831). В его библиотеке и художественных коллекциях присутствуют редкие издания и многочисленные произведения, связанные с культурой древней Греции, что свидетельствует о серьёзном интересе князя к ее литературе, истории, философии, искусству и научной мысли.

Выставка «Греческий сюжет» не содержит собственно античных вещей. Она основана главным образом на произведениях искусства XVI – первой трети XIX веков. Это 180 предметов из гранита, мрамора, аметиста, бронзы, майолики, фарфора, серной массы, гипса, кожи, картона и бумаги. Гравюры, книги, альбомы, слепки с резных камней, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства создают настоящий лабиринт, состоящий из прихотливо связанных между собой мифологических, исторических, литературных, научных и художественных сюжетов.

Сравнение экспозиции с лабиринтом вполне оправданно. На выставке можно узнать о научных достижениях, искусстве и важных событиях из жизни Эллады, увидеть различные античные сюжеты, древнегреческих богов, богинь и героев. Благодаря богатству, вкусу, знаниям князя Н.Б. Юсупова и его потомков, а также бережному отношению к предметам сотрудников музея-заповедника «Архангельское», волнующие образы «колыбели европейской цивилизации» появились и хранятся в России.

«Греческий сюжет» не только показ редких предметов, не страница воспоминаний о Древней Греции или взгляд на ту эпоху глазами наших предшественников. Экспозиция помогает каждому из нас обратиться к истокам мироздания и лучше понять самого себя. Билеты можно купить как в кассе музея, так и онлайн на нашем сайте по ссылке