\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
В музее открылась выставка приуроченная к 160-летию со дня отмены Крепостного права

60-е годы XIX столетия начались с воцарением Александра II в 1855 году, с началом эпохи «Великих перемен». Идея перемен к этому моменту приобрела глобальные масштабы – от изменений в государственных и общественных организациях  до реорганизации человеческих отношений и обычаев повседневной жизни. Главным, своего рода «спусковым крючком», был крестьянский вопрос, он повлек за собой осознание необходимости реформ во всех сферах государственного устройства.

В постоянной экспозиции музея «Отечества достойный сын» представлены материалы, свидетельствующие о бурных процессах в общественной и политической жизни страны. Чернышевский как критик и редактор «Современника», одного из самых читаемых журналов,  был  активным участником этого процесса.

Временная выставка из фондового собрания Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского  позволит посмотреть на события 1861 года как глазами современников, так и с расстояния пятидесяти прошедших лет, из юбилейного 1911 года.

Новые материалы  – номера  «Современника» за 1857 и 1858 гг. со статьями Чернышевского по земельному вопросу  – отражают период надежд, общественный энтузиазм, бурные споры.   

Ко времени оглашения Манифеста, к 1861 году, «Современник» уже не публикует статей по поводу реформы. В записках Чернышевского о Некрасове есть эпизод разговора двух редакторов «Современника» в день оглашения Манифеста. Глубокое разочарование Некрасова Чернышевский встретит репликой: «А вы чего же ждали? Давно было ясно, что будет именно это». Рисунок  Ю.Н. Казмичева изображает эту сцену.

Документы – донесения по поводу реакции крестьян на объявление «свободы» – следствие неудовлетворения, недоверия, гнева, которые подавляет силой оружия.

С памятных медалей,  жетонов, выполненных во времена 50-ти летнего юбилея Крестьянской реформы в 1911 г.,  начинается разговор о другом временном периоде. К юбилею было предпринято и осуществлено шеститомное энциклопедическое издание «Великая реформа: Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем». На выставке будут представлены 3 тома – 4,5 и 6 – заключительный.

Взгляд на реформу из 1911 года позволяет высветить бурные события  времени Великой реформы как единый процесс, увидеть роль  и заслуги всех участников преобразований.

Подлинный экспонат – Приложение  к  газете «Саратовский вестник» 1911 года представлено страницей с изображением  памятника Александру II в Саратове.

В скульптурную композицию включены фигуры, символизирующие освобождение крестьян – но не  только. Группы - олицетворение суда, просвещения, победоносных освободительных военных действий на Балканах - напомнят о глобальном характере задуманных и во многом осуществленных Александром Вторым реформ. Взгляд на реформу пятьдесят лет спустя был попыткой аналитического осмысления  события, о котором современники писали: «19 февраля 1861  года начинается новое летоисчисление российской истории».

Фотографии с открытия выставки. Экскурсию для студентов архитектурного колледжа провел старший научный сотрудник отдела фондов Павел Послушаев.