\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Приглашаем посетить выставку "Вечное сияние чистого разума"

Имя Н.Г. Чернышевского известно не только в России, но и во всем мире. Писатель, философ, публицист, общественный деятель… Но мало кто знает, что с юных лет он был движим идеей изобрести perpetum mobile, вечный двигатель. Впервые открывается выставка, которая рассказывает об изобретательских устремлениях Н.Г. Чернышевского, показывает, что к этой невоплощенной юношеской идее он будет неоднократной возвращаться даже в самые сложные периоды своей жизни: в годы пребывания в Петропавловской крепости и сибирской ссылке.

На выставке будут представлены макет двигателя, созданный по дневниковым записям Н.Г. Чернышевского и компьютерная 3D-модель машины. Своему будущему изобретению он придавал огромное социальное значение, считая, что вечный двигатель облегчит труд простого человека.

Гуманистическая идея пронизывает и роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?». Экспонируемые на выставке рукописные страницы романа демонстрируют созданное писателем описание неизвестной машины и цифровые вычисления, которые исследователи творчества Н.Г. Чернышевского рассматривают как очередную попытку создания вечного двигателя.

На выставке будет воссоздана модель знаменитого хрустального дворца из четвертого сна Веры Павловны, представлены книги, документальные и изобразительные материалы из фонда музея, черновые рукописи романа «Что делать?» из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Среди уникальных экспонатов – книги, оказавшие влияние на мировоззрение Н.Г. Чернышевского – Л. Фейербах «Сущность христианства» (1841) и Ч. Дарвин «Происхождение видов» (1864), иконография Чернышевского в работах художников и скульпторов: А.А. Хоменко, С.И. Куклинского, Л.М. Кулагина, А.П. Кибальникова. 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив 

Входная плата не взимается.