\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Памяти Татьяны Степановны Конкиной

14 января исполняется девять дней, как после непродолжительной, но тяжелой болезни не стало нашей дорогой коллеги – Татьяны Степановны Конкиной, старшего научного сотрудника отдела фондов музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Очень трудно смириться с этой потерей: эрудированная, образованная, наша коллега была яркой личностью. Мероприятия, в подготовке которых принимала участие Татьяна Степановна, ее выступления на радио и телевизионные интервью всегда отличал высокий уровень. Вспоминается, к примеру, вечер в музее, на котором прозвучал яркий рассказ Татьяны Степановны о создателях и исполнителях русских романсов, подготовленный на основе уникальных нот конца XIX – начала XX в. из фондов музея. Мы помним также ее замечательные выставки о шедеврах нашего музея из его книжной коллекции.

В последнее время Татьяна Степановна с успехом занималась выявлением библиографических редкостей в книжном собрании музея; увы, эту ее интереснейшую работу прервала смерть. Татьяна Степановна умела без труда сформулировать и точно изложить сложную мысль, охотно помогала в этом и своим коллегам.

1990-е были годами ожесточенных споров о значении деятельности Н.Г. Чернышевского, углубивших представление о его роли в российской истории. В это время окончательно сформировались взгляды Татьяны Степановны на личность Н.Г. Чернышевского: она была глубоко убеждена, что нужно считать его не революционером, а просветителем. В методических рекомендациях молодым сотрудникам Татьяна Степановна стремилась помочь им выделить основное, что посетителю следует осознать и вынести из пребывания в музее.

На протяжении многих лет Татьяна Степановна была вовлечена в общественную работу музейного профкоме. Благодаря обширным знаниям, такту, доброжелательности Татьяны Степановны у нее с коллегами были самые хорошие отношения, с ней было очень комфортно работать.

Татьяна Степановна родилась 26 марта 1956 года во Франкфурте-на-Одере. Ее отец, танкист, участник трех войн (на Халхин-Голе, финской, Великой Отечественной). После окончания школы она поступила на дневное отделение филологического факультета Саратовского государственного университета.

В годы учебы на факультете общественных профессий СГУ получила специальность с дипломом экскурсовода по Дому-музею Н.Г. Чернышевского. Затем Татьяна Степановна поступила в аспирантуру, ее научным руководителем стала профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания Мара Борисовна Борисова. Аспирантская тема «Качественные прилагательные в языке Н.Г. Чернышевского» очень нравилась нашей коллеге, но по семейным обстоятельствам аспирантуру ей закончить не удалось.

После непродолжительной работы корреспондентом заводской газеты Татьяна Степановна в 1980 году перешла на работу в Дом-музей Н.Г. Чернышевского и, как оказалось, навсегда. Сначала она была экскурсоводом в отделе научной пропаганды, затем заведующей этим отделом, а с 2002 года – старшим научным сотрудником отдела фондов, хранителем фонда редкой книги и коллекции газет и газетных вырезок XIX – XX вв.

Это был человек на своем месте: Татьяна Степановна любила книгу и имела необходимую для ее изучения квалификацию. Надо было видеть, с какой любовью прикасалась наша коллега к книжным корешкам, как неизменно заботилась о сохранности вверенных ее попечению «единиц хранения», с каким азартом изучала в своей коллекции экслибрисы и владельческие надписи на старинных изданиях, как радовалась, сделав очередную замечательную находку в нашем книжном собрании, с каким восторгом она делилась своими открытиями с коллегами!

Светлая память о ней останется в наших сердцах.

Коллеги