\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
Открытие выставки "Хранители"

28 марта в 16-00 открывается выставка «Хранители» (выставка-диалог к 190-летию со дня рождения А.Н. Пыпина и 165-летию М.Н. Чернышевского)

В 2023 году исполняется 190 лет А.Н. Пыпину, двоюродному брату Н.Г.Чернышевского, человеку, связанному со знаменательными страницами истории русской общественной мысли II пол. XIX века; и 165 лет со дня рождения М.Н. Чернышевского, «хранителя» памяти отца, основателя музея. Выставка о двух выдающихся личностях, посвятивших свою жизнь служению и увековечиванию памяти Н.Г. Чернышевского. Александр Николаевич Пыпин родился в нашем городе, активно участвовал в его культурной жизни. В 1899 г. ему было присвоено звание Почетный Гражданин города.

Имена обоих принадлежат истории. Александр Николаевич Пыпин – выдающийся ученый, автор более 1400 работ по истории русской и славянских литератур, истории общественной мысли. Михаил Николаевич Чернышевский – младший сын Н.Г. Чернышевского, издатель первого собрания сочинений отца, основатель мемориального музея Н.Г. Чернышевского в Саратове.

Тесная связь братьев Александра и Николая не прерывается даже после ареста Чернышевского. Александр Пыпин принимает самое активное участие в судьбе писателя и его семьи. Сам Николай Гаврилович бесконечно ценил помощь брата.

Теплые отношения Александра Николаевича связывали и с сыновьями Чернышевского. Немалую роль сыграл он в том, что М.Н.Чернышевский посвятил свою жизнь увековечению памяти отца. Пыпин стал наставником младшего сына Чернышевского. В продолжение всей жизни младший сын Чернышевского собирал и хранил реликвии, связанные с именем отца. Мысли о создании музея возникли не сразу, однако вся его последующая деятельность позволяет ответить на вопрос, служил ли он раньше в музее:

«Нет, но … всю жизнь был хранителем того музея, который теперь устраиваю».

 Материалы, составившие основу музея - «золотой фонд» нашего музея, сохранены благодаря его заботам и стараниям. Еще в 1900 г. он составил своеобразное «завещание»: «Все имеющиеся у меня материалы (в том числе и письма), могущие пригодиться для составления биографии папаши, надо будет передать А.Н. Пыпину, а после его смерти – в Литературный фонд с просьбою поручить кому-либо разработку этих материалов… Книги и портреты папашины желательно было сохранить для моих детей. Детям моим завещаю прежде всего свято хранить память о своем дедушке Н.Г. Чернышевском и во всех своих делах и поступках прежде всего помнить, что они внуки такого деда, и что поэтому лучше поступиться своими интересами, чем сделать то, что было бы неприятно их деду».

Хранители памяти Н.Г. Чернышевского и его предметов, рукописей, книг передали нам те поистине ценные материалы, «которые дают полную возможность восстановить в памяти каждого культурного человека замечательную личность Чернышевского не только как писателя и общественного деятеля, но и просто как человека исключительного характера».

Выставка основана на фондовых материалах Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области: мемориальные вещи и книги с автографами, фотографии, рукописи, документы.